Всё о дизайне помещений,  Интересное турне,  Туристы рекомендуют,  Хобби туристов

Таунхаусы в Софиевской Борщаговке или почему они так популярны в Украине

Запрос на таунхаусы в Украине постоянно растет, отражая активное развитие этого формата недвижимости. Террас-хаус, который является относительным вариантом таунхаусов, только начинает становиться популярным в Украине. Этот формат оказывается экономически выгодным для застройщиков.

Хотя таунхаусы не являются чем-то совершенно новым для Украины, они более характерны для Киева и других городов. Происходят они из западной Европы, однако претерпели изменения в адаптации под украинскую недвижимость. У нас таунхаусы оказываются доступным жильем в пригородах или как жилье для бизнеса. Это своеобразная форма частного дома, где вы проживаете, имея соседа за общей стеной. Вы живете в квартире, но имеете свой вход, несколько этажей, гараж и небольшой двор.

В мире таунхаусы являются главным видом жилья в урбанизированных городках. Они популярны в Америке, Великобритании и густонаселенных городах, где представлено несколько вариаций. Если в Украине таунхаусы преимущественно имеют 2-3 этажа с мансардой, то за границей они могут быть многоэтажными домами, образующими целые кварталы в городах. Такая высокоплотная застройка типична для Нью-Йорка, Лондона и других городов.

У нас таунхаусы больше связаны с пригородом, но их популярность растет. Например, сегодня этот формат представлен в 58% всех комплексов малоэтажной застройки в Киевской области, занимая 20% от всего малоэтажного жилья. Важно отметить, что города-спутники в 30 км от столицы развиваются, предлагая удобные таунхаусы, которые являются промежуточным вариантом между квартирой и домом.

Такие города как Ирпень, Буча, Софиевская Борщаговка и другие являются основными точками сосредоточения предложения таунхаусов, составляя 70% от общего количества, просмотреть варианты таунхаусов можно на сайте town-house.com.ua. Средняя площадь такого жилья на рынке – 80 кв.м., с придомовой территорией 1–2 сотки. Однако есть варианты от 60 до 200 кв.м. в зависимости от класса объекта. Сейчас на рынке преобладают бюджетные таунхаусы эконом и комфорт класса, тогда как бизнес-сегмент занимает всего 15%, а премиальные комплексы единицы.

В общем, таунхаусы – это формат, имеющий потенциал в развитии. Они экономически выгодны для застройщиков, они ведь структурно эффективны: для двух домов строится одна наружная стена, что уменьшает затраты на фундамент и теплоизоляцию. Это компактные дома, которые можно разместить на больших и малых участках, что привлекает многих покупателей.

Наши таунхаусы в Украине несколько отличаются от аналогов на Западе, называемых террас-хаусами. Они больше по территории участка и меньше по площади, что создает меньшую застройку.

Хотя спрос на частные дома остается высоким, таунхаусы – это привлекательный вариант для людей, желающих индивидуальное жилье, но не желающих большого пространства. Они являются компромиссом между квартирой и домом, привлекающим тех, кто не имеет финансов на большой дом или не нуждается в нем. Таунхаусы отражают необходимость в компактных, но индивидуальных форматах жилья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *